島田商工会議所は経営支援を通じ、島田市の企業と地域を応援しています。

(0547)37-7155  
文字サイズ
セミナー・イベント情報
トップページ > セミナー・イベント情報 > 第35回島田市小中学生アイディア工作展


第35回島田市小中学生アイディア工作展


 例年9月中旬に作品展示を行っていましたが、第35回は、静岡県の新型コロナウイルス感染症に関する緊急事態宣言が9月30日(木)まで延長されたため、作品展示を中止しました。


 コロナ禍により様々な活動が制約される中ではありましたが、18校85作品の出品がされ、アイディアやユーモアにあふれた力作の中から入賞作品をご紹介します。


入賞作品


 No.賞名
学校名
氏名
 学年作品名
 1島田市長賞
 島田第五小学校 飯塚  円 4 動くピクトグラム
 2島田市教育長賞 五和小学校 髙橋 颯多 6 ミニチュアの茶工場
 3(一社)静岡県発明協会会長賞
 島田第三小学校 安部 楓音 4 ピクトグラムタワー
 4島田商工会議所会頭賞
 島田第一小学校 野々宮 颯音 5 コロナワクチンカー
 5島田市商工会会長賞
 神座小学校 日置 心羽 6 6年間の私
 6島田異業種交流会会長賞
 大津小学校 清水 斗環 1 アルミ玉
 7親子部門賞
 島田第一小学校 杉田 紗奈 2 夢の自動販売機
 8エコ部門賞
 初倉南小学校 河守 大遥 5 妹のイス
 1奨励賞
 島田第一中学校 茂川 颯甫 1 スパイスボックス
 2奨励賞 島田第一小学校 木下 真央美 3 貝のふうりん
 3奨励賞
 島田第二小学校 松永 獅文 6 バルーンライト
 4奨励賞
 島田第三小学校 清水 界良 6 フィッシュボーン
 5奨励賞
 島田第四小学校 柴田 実璃 5 紙で作るエコバッグ
 6奨励賞 島田第五小学校 
 ペットボトルクリーナー
 7奨励賞 伊久美小学校 金子 芙呂衣 2 伊久美川でつり
 8奨励賞 大津小学校 海野 瑛翔 3 取り外し可能な家の模型の貯金箱
 9奨励賞 相賀小学校 天野 桃樺 6 カラフルな写真たて
 10奨励賞 神座小学校 北川 芽依 2 パクパク食べたいな。お弁当!
 11奨励賞
 伊太小学校 髙木 波瑠 1 くまの花火大会
 12奨励賞
 六合小学校 三須 悠真 5 島田サファリパーク
 13奨励賞
 六合東小学校 大池 琉矢 5 イライラ棒
 14奨励賞
 初倉小学校 小澤 利菜 5 黒板アート付きイルカボックス
 15奨励賞 初倉南小学校 イシ ヒカリ 5 STOP コロナ!
 16奨励賞 金谷小学校 杉浦 璃吏愛 3 スロットマシーン
 17奨励賞 五和小学校 金原 悠真 1 空気てっぽう
 18奨励賞 川根小学校 西澤  駿 1 空気砲戦車


【お問い合わせ】

島田異業種交流会 事務局 島田商工会議所 TEL:0547-37-7155




第35回島田市小中学生アイディア工作展 入賞作品



◆島田市長賞

「動くピクトグラム」

島田第五小学校
 4年 飯塚 円
No.25飯塚円


◆島田市教育長賞

「ミニチュアの茶工場」

五和小学校
 6年 髙橋 颯多
No.77髙橋颯多


◆(一社)静岡県発明協会会長賞

「ピクトグラムタワー」

島田第三小学校
 4年 安部 楓音
No.20安部楓音


◆島田商工会議所会頭賞

「コロナワクチンカー」

島田第一小学校
 5年 野々宮 颯音
No.10野々宮颯音


◆島田市商工会会長賞

「6年間の私」

神座小学校
 6年 日置 心羽
No.43日置心羽


◆島田異業種交流会会長賞

「アルミ玉」

大津小学校
 1年 清水 斗環
No.38清水斗環


◆親子部門賞

「夢の自動販売機」

島田第一小学校
 2年 杉田 紗奈
No.08鈴木紗奈


◆エコ部門賞

「妹のイス」

初倉南小学校
 5年 河守 大遥
No.70河守大遥


◆奨励賞

「スパイスボックス」

島田第一中学校
 1年 茂川 颯甫
No.01茂川颯甫


◆奨励賞

「貝のふうりん」

島田第一小学校
 3年 木下 真央美
No.09木下真央美


◆奨励賞

「バルーンライト」

島田第二小学校
 6年 松永 獅文
No.15松永獅文


◆奨励賞

「フィッシュボーン」

島田第三小学校
 6年 清水 界良
No.18清水界良


◆奨励賞

「紙で作るエコバッグ」

島田第四小学校
 5年 柴田 実璃
No.22柴田実璃
                                                   ※本作品は広告ではありません。


◆奨励賞

「ペットボトルクリーナー」

島田第五小学校
 
No.24安藤樹希


◆奨励賞

「伊久美川でつり」

伊久美小学校
 2年 金子 芙呂衣
No.31金子芙呂衣


◆奨励賞

「取り外し可能な家の模型の貯金箱」

大津小学校
 3年 海野 瑛翔
No.35海野瑛翔


◆奨励賞

「カラフルな写真たて」

相賀小学校
 6年 天野 桃樺
No.39天野桃樺


◆奨励賞

「パクパク食べたいな。お弁当!」

神座小学校
 2年 北川 芽依
No.44北川芽依


◆奨励賞

「くまの花火大会」

伊太小学校
 1年 髙木 波瑠
No.48髙木波瑠


◆奨励賞

「島田サファリパーク」

六合小学校
 5年 三須 悠真
No.54三須悠真


◆奨励賞

「イライラ棒」

六合東小学校
 5年 大池 琉矢
No.58大池琉矢


◆奨励賞

「黒板アート付きイルカボックス」

初倉小学校
 5年 小澤 利菜
No.65小澤利菜


◆奨励賞

「STOP コロナ!」

初倉南小学校
 5年 イシ ヒカリ
No.68イシヒカリ


◆奨励賞

「スロットマシーン」

金谷小学校
 3年 杉浦 璃吏愛
No.74杉浦璃吏愛


◆奨励賞

「空気てっぽう」

五和小学校
 1年 金原 悠真
No.80金原悠真


◆奨励賞

「空気砲戦車」

川根小学校
 1年 西澤 駿
No.81西澤駿



ページの先頭へ
島田商工会議所
〒427-0029 静岡県島田市日之出町4-1
TEL.(0547)37-7155 FAX.(0547)37-5250